Храм во имя великомученицы Параскевы Пятницы села Панино

Телефон: 8-915-621-14-23 — Настоятель храма отец Михаил

Электронная почта:  ParaskeviPanino@gmail.com- Техническая поддержка

Схема проезда

На маршрутном транспорте: с автовокзала «Приокский»(«Торговый городок»), расположенного
по адресу г. Рязань ул. Окский проезд д. 3, на автобусе или маршрутном такси, идущим с данного автовокзала
до г. Спасска-Рязанского необходимо доехать до указателя «с.ПАНИНО», дойти до поворта направо, повернуть, затем
около 2 км пешком до церкви (видна с дороги).

На автомобиле: из Рязани выезжаете в сторону города Спасска-Рязанского. Проезжаете мост через Оку и сразу
после автозаправки поворачиваете направо (увидите указатель Спасск и Ижевское). Едете до указателя «с.ПАНИНО»,
поворочаевете направо и едете в сторону церкви.

Храм вмц. Параскевы Рязанская обл., Спасский р-н, с. Панино (Пятницкий храм с. Панино)Страница приходаРусская Православная Церковь, Рязанская митрополия, Рязанская епархия, Спасское благочиние

ParaskeviPanino@gmail.com
+7 (915) 621-14-23
Адрес:
Рязанская обл., Спасский р-н, с. Панино
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Престольные праздники:
    • вмц. Параскевы - Ноябрь 10 [по н.с.]
  • Краткая историческая справка:В качестве деревни Панины Пруды упоминаются в исторических документах XVII века. После упразднения церкви в с. Агломазово в 1770 г. здесь была построена церковь в честь великомученицы Параскевы, которую перенесли, предположительно, из Агломазова. В 1790 г. при церкви был устроен придел в честь святителя Николая Чудотворца, а 16 марта 1794 г. иерей Стефан Иоаннов просил об освящении новопостроенного придела.
    Однако церковь со временем пришла ветхость, и ее заменили в 1851 году новой деревянной церковью с тем же храмонаименованием и Никольским приделом.
    Каменная церковь с колокольней в селе Панины Пруды Спасского уезда была построена 1903 году на средства священно и церковнослужителей, прихожан и разных благотворителей.
    Престолов в ней было два: главный – во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы, другой – во имя святителя и чудотворца Николая Мирликийского.
    Церкви принадлежала деревянная сторожка, в которой размещалась церковно-приходская школа. На ее содержание средства выделялись от общества.
    В 1914 году в ней обучалось 176 мальчиков и 96 девочек. Заведующим и законоучителем в церковно-приходской школе с 1911 года был священник Пятницкой церкви Иван Григорьевич Троицкий.
    15.07.1940 г. церковь была закрыта под школу, но использовалось под нужды колхоза.